`
Главная Каталог сварочных электродов Отзывы СпецЭлектрод Контакты Полезная информация

Мценский завод электродов не работает

Предприятие «Межгосметиз – Мценск» - входит в состав американской корпорации «Lincoln Electric», выпускающее электроды сварочные и сварочную проволоку, остановил работу летом 2022 года. На предприятии работает почти двести сотрудников, однако до сегодняшнего дня, несмотря на паузу в производстве, они все получают 100% зарплат. 

Причиной остановки производства являются логистические сложности, которые появились после введения США и странами Запада санкций против РФ.

Пока речь идет о временной остановке работы завода. Хотя большая часть технологического оборудования с территории завода вывезена в Турцию.

Если компания Lincoln Electric все же решит уйти с российского рынка и закрыть свой завод в Орловской области, работники предприятия вынуждены будут трудоустраиваться на другие промышленные объекты Мценска, Мценского района и Орловской области.

История завода «Межгосметиз-Мценск» начинается с 1999 года. Тогда было принято решение о диверсификации бизнеса на базе «Мценского завода текстильного машиностроения».

Основным направлением развития бизнеса компании было выбрано производство сварочных материалов: электродов общего и специального назначения и сварочной омедненной проволоки.

Это определило основную стратегию компании – расширение номенклатуры выпускаемой продукции и приоритет в области качества выпускаемых сварочных материалов.

Развитие завода неразрывно связано с именем первого генерального директора Костюченко Владимиром Петровичем.

В 1999 году компания «Межгосметиз-Мценск» приобрела швейцарское оборудование для производства сварочных электродов.

В 2002 году было приобретено итальянское оборудование для производства сварочной омедненной проволоки СВ-08Г2С диаметром 0.8-1.6 мм.

Это был пилотный запуск. Через полгода стало понятно, что выпускаемая проволока пользуется в России спросом и имеет успех на внутреннем рынке, а по качеству значительно превосходит российских производителей и не уступает образцам ведущих западных компаний.

С 2003 по 2004 год было приобретено дополнительное оборудование для увеличения объема производства сварочной проволоки и расширения товарной линейки выпускаемой продукции.

Был налажен выпуск уникальной в России упаковки сварочной омедненной проволоки – картонного барабана «Ариадна» (250-300 кг).

В сентябре 2009 г. начато производство сварочной омедненной проволоки диаметром 2,0-5,0 мм в мотках прямоугольного сечения массой 80-100 кг.

В октябре 2010 г. ООО «Торговый дом «Межгосметиз» и АО «Межгосметиз-Мценск» вошли в состав американской компании Lincoln Electric. Объединение потенциала АО «Межгосметиз-Мценск» и Lincoln Electric позволяет предлагать и распространять полный спектр решений в области сварки.

С мая 2011 года на производственных мощностях АО «Межгосметиз-Мценск» совместно с  компанией «Линкольн Электрик» освоен выпуск электродов марки BASIC ONE и OMNIA 46 (аналоги электродов УОНИ-13/55, СЭЛБ-52, СЭОК-46).

В 2022 году владельцы завода – американцы – остановили производство Мценска.

Вероятность повторного запуска маловероятна. Скорее всего его ждет судьба Сычевского электродного завода, ранее закрытого шведской компанией ЭСАБ с американскими корнями.

Электроды СЭОК-46, СЭЛБ-52, УОНИ-13/55, УОНИ-13/55ТЖ, МР-3С, ОЗС-12, АНО-36

Успешный поставщик 2021 года – СпецЭлектрод

Электроды ОЗС-4. Проведено тестирование

Не дружественные государства проводят выставку Weldex/Россварка 2022 в Москве

Стоит ли рисковать? Электродный завод в Сычевке работает?

Епископ Можайский поблагодарил СпецЭлектрод

Рейтинг лучших сварочных электродов 2020 года

Лосиноостровский электродный завод – очередное банкротство

Вспоминая историю торговой марки СпецЭлектрод

В Ярославле закроют производство электродов (ООО Ярэлинвест)

Знакомьтесь – Чистоозёрный электродный завод

 

Яндекс.Метрика