Главная Каталог сварочных электродов Отзывы СпецЭлектрод Контакты Полезная информация

Электроды сварочные для низколегированных жаропрочных сталей ТМЛ-1У и ТМЛ-3У

     Жаропрочные сплавы и стали - особый вид конструкционных материалов. Стали интенсивно развиваться в связи с развитием теплоэнергетики и турбостроения. Жаропрочные сплавы и стали – это материалы, работающие при высоких температурах в течение длительного периода времени в состоянии сложнонапряженных условий.

Главной характеристикой, определяющей работоспособность сплава и стали, является жаропрочность. По уровню легирования стали делятся на несколько типов. Первыми в ряду жаропрочных сталей стоят низколегированные жаропрочные стали, предназначенные, в основном, для пароперегревательных и паропроводных труб, работающих при температурах, до 600°С. К сталям этого класса относятся марки, 2Х1МФ, 20ХМФЛ, 12ХМ, 12Х2МФСР – и им подобные. Для изготовления конструкций и узлов таких сталей широко используется сварка. Для сварки низколегированных жаропрочных сталей широкое применение нашли специальные электроды сварочные электроды сварочныемарок ТМЛ-1У и ТМЛ-3У. Эти электроды аналогичны друг другу по своим сварочно-технологическим свойствам. Они предназначены для сварки сталей различных марок. Электроды сварочные ТМЛ-1У предназначены для сталей марок 15ХМ, 12ХМ, работающих при температуре до 540°С, а электроды сварочные ТМЛ-3У используют для сварки сталей марок15Х1М1Ф, 12Х1МФ, 20ХМФЛ, работающих при температуре до 570°С. Обе вышеуказанные марки электродов сварочных используют для соединения элементов поверхностей нагрева из сталей12Х2МФБ, 12Х1МФ, 12Х2МФСР независимо от рабочей температуры и для заварки дефектов в элементах из этих же сталей.

     Электроды сварочные ТМЛ-1У и ТМЛ-3У относятся к электродам сварочным с фтористо-кальциевым покрытием, обладают очень хорошими сварочно-технологическими свойствами благодаря хорошо сбалансированному содержанию элементов покрытия (в основном плавиковый шпат - мрамор). Это обеспечивает малое разбрызгивание, хорошую технологическую маневренность, допускает некоторое кратковременное удлинение дуги сварочной без образования дефектов. Отличительной особенностью этих электродов сварочных является возможность проведения соединения (касательно паропроводов) в узкую разделку с общим углом скоса кромок 15°, обеспечивает отличную отделимость шлаковой корки. Это значительно облегчает проведение сварочных работ электродами.

     При сварке электродами ТМЛ-1У и ТМЛ-3У необходим предварительный или сопутствующий подогрев поверхностей свариваемых деталей в зависимости от толщины до температуры 150-250°С. После сварки необходима термическая обработка сварного узла – высокий отпуск при температуре 710-740°С  3 часа, а также охлаждение до 300°С с печью, далее на воздухе. При изготовлении электродов сварочных необходим строгий контроль элементного состава шихты покрытия, коэффициента массы покрытия и эксцентричности покрытия при его нанесении на стержень.

 Электроды сварочные ЦУ-5, ЦЛ-39, АНЖР-2



 

  Яндекс.Метрика


Поиск по сайту   

| Главная | Контакты | Каталог сварочных электродов | Полезная информация | Отзывы СпецЭлектрод.

html counterсчетчик посетителей сайта

how to find a russian bridemeet and chat with beautiful russian girls

Представленные на сайте сведения носят информационный характер
и не являются публичной офертой,
определяемой положениями Статьи 437(2) ГК РФ.

© 2011  ООО "Сварка Евразии" Сварочные электроды.